
প্রেসিডেন্টের প্রাসাদ সূত্র থেকে জানা গেছে, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। কোভিড -১৯ পরীক্ষায় ইতিবাচক ফলাফল এসেছে। ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর দপ্তর থেকে আজ বৃহস্পতিবার এই তথ্য পাওয়া গেছে। এতে বলা হয়েছে, প্রেসিডেন্টের করোনা ভাইরাসের প্রথম লক্ষণগুলো উপস্থিত হওয়ার সাথে সাথেই তিনি একটি পরীক্ষা নিয়েছিলেন। তবে প্রথমে ম্যাক্রোঁ কী লক্ষণ অনুভব করেছেন তা জানা যায়নি। তিনি ৭ দিনের আইসোলেশনে চলে গেছেন। সেখান থেকে প্রেসিডেন্টের কাজ চালিয়ে যাবেন এবং দূরত্ব বজায় রেখে তার সকল কার্যক্রমের তদারকি করবেন।
ম্যাক্রোঁর কর্মীরা এই সপ্তাহের শুরুতে সংবাদপত্রে বলেছিলেন, মহামারী শুরুর পর থেকে তাকে বেশ কয়েকবার পরীক্ষা করা হয়েছিল, কিন্তু তখন করোনা পজিটিভ তথা ইতিবাচক কিছু পাওয়া যায়নি। ফ্রান্সে করোনাভাইরাস পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ইতিপূর্বে দেশজুড়ে দুইবার লকডাউন দিয়েছেন।দেশটিতে কোভিড সংক্রান্ত মৃত্যুর হার ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। বর্তমানে হাজার হাজার মানুষের মধ্যে কোভিড সংক্রমণ হয়েছে। বড়দিনকে সামনে রেখে সংক্রমণ ব্যাপক হারে ছড়ানোর ঝুঁকির মধ্যে আছে দেশটি।
কিছুদিন আগে ম্যাক্রোঁ বলেছেন, ভাইরাসটি এমন গতিতে ছড়াচ্ছে যা ভাবনার চেয়েও বেশি। করোনাভাইরাসের দ্রুত সংক্রমণে সরকার বেশ বিস্মিতই হয়েছে। প্রতিদিন আনুমানিক ৫০ হাজার নতুন সংক্রমণের খবর পাওয়া যাচ্ছে। প্যারিসে হাসপাতালের জরুরি আসনের ৭০% আসনে বর্তমানে কোভিড রোগীরা রয়েছেন।